法律图书馆>>法律论文资料库>>全文
房屋产权所有人将房屋赠与配偶子女等亲属,十年前就不用缴纳个人所得税了/于伏海
房屋产权所有人将房屋赠与配偶子女等亲属,十年前就不用缴纳个人所得税了

于伏海

这几天朋友圈的律师都在欢欣鼓舞地刷屏一条新闻,那就是房屋产权人将房屋赠与配偶、子女、父母、祖父母、外祖父母和兄弟姐妹,政府不再向赠与人和受赠人征收个人所得税了。看到朋友圈的发的这个新闻,我很好奇,因为最近十年我办理的房屋赠与案件,赠与合同双方都是不用缴纳个人所得税的,怎么突然之间又出现了从2019年6月开始不用缴纳所得税的规定?

按照朋友圈的新闻信息,我在百度搜索了《关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》,我点开了百度提供的财政部官网的链接,该公告的文件号是“财政部 税务总局公告2019年第74号”,落款日期是2019年6月13日,第五条规定本公告自2019年1月1日起执行,也就是说,这个文件应该在2019年1月1日之前就形成了,但是财政部的网站却是在2019年6月13日公布,不知何故?


仔细阅读一下这个文件,我们可以看&