法律图书馆>>法律论文资料库>>全文
新冠肺炎患者等隔离治疗期间或医学观察期间是否应计入医疗期/高律师
新冠肺炎患者等隔离治疗期间或医学观察期间是否应计入医疗期
高鹏 来源民商法谈公众号
2月25日,山东省人社厅官网发出《关于发布<新冠肺炎疫情防控期间涉及劳动关系相关问题解读>的公告》(一下简称《解读公告》),就疫情相关的24个劳动法问题进行解读,并公布省、市劳动保障监察、劳动人事争议仲裁机构电话、地址。我们认为,值此抗击疫情关键期,省人社厅对相关问题进行解读有利于稳定劳动关系、维护职工权益,但是对个别问题的解读,也值得商榷。
《解读公告》第二十二个问题是“新冠肺炎患者、疑似病人、密切接触者在其隔离治疗期间或医学观察期间以及因政府实施隔离措施或采取其他紧急措施期间,是否计入医疗期?”省人社厅解读为“不计入医疗期。理由是《人力资源社会保障部办公厅关于妥善处理新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控期间劳动关系问题的通知》(人社厅明电〔2020〕5号)要求,新冠肺炎患者、疑似病人、密切接触者在其隔离治疗期间或医学观察期间以及因政府实施隔离措施或采取其他紧急措施期间,劳动合同到期的,分别顺延至职工医疗期期满、医学观察期期满、隔离期期满或者政府采取的紧急措施结束。《人力资源社会保障部 全国总工会 中国企业联合会/中国企业家协会 全国工商联 关于做好新型冠状病毒感染肺炎疫情防控期间稳定劳动关系支持企业复工复产的意见》(人社部发〔2020〕8号)关于“隔离期结束后,对仍需停止工作进行治疗的职工,按医疗期有关规定支付工资”的意见,也没有把隔离期计入医疗期。因此,在国家有关部门没有出台新的规定之前,上述期间不计入医疗期。
对此,我们认为对该问题的解答不应一概而论。
一、何为医疗期
《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定(劳部发〔1994〕479号)》第二条规定,医疗期是指企业职工因患病或非因工负伤停止工作治病休息不得解除劳动合同的时限。
所以医疗期包括治疗和休息时间,可能只是治疗期、可能是休息期、也可能是两者都有。
而且《劳动部关于贯彻<企业职工患病或非因工负伤医疗期规定>的通知》(劳部发〔1995〕236号)第一条规定,医疗期计算应从病休第一天开始,累计计算。
另外,1996年10月8日,原劳动部对广州市劳动局《<关于因病或非因工负伤医疗期管理等若干问题的请示>的复函》(劳办函〔1996〕40号)第一条规定,职工临近劳动合同期满才发病,累计医疗期未满而劳动合同期已满,且需停工休息治疗的,根据劳部发[1995]309号文第34条的规定,劳动合同的期限应自动延续至医疗期期满为止;在医疗期内医疗终结的,医疗终结之日即可终止劳动合同;对其中经劳动鉴定委员会鉴定为完全丧失劳动能力的,可办理因病或非因工负伤退休、退职手续。不需停工休息治疗者,只要合同期满,便可终止劳动合同。根据该条规定,特别是“在医疗期内医疗终结的,医疗终结之日即可终止劳动合同”的表述,明确医疗期是包括治疗期限,而不仅仅是休息期限。


总共3页     1   [2]   [3]  
下一页    

声明:本论文由《法律图书馆》网站收藏,
仅供学术研究参考使用,
版权为原作者所有,未经作者同意,不得转载。
法律图书馆>>法律论文资料库